Live veiling - Lot 66
[Pâtisserie]
La science du maître d'hôtel, confiseur, à l'usage des officiers, avec des observations sur la connoissance et les propriétés des fruits. Enrichie de desseins en décorations et parterres pour les desserts. Suite du maître d'hôtel cuisinier.
[MENON, Joseph]
Hamerprijs: €
240
€ 300 / 350
Paris, Paulus-Du-Mesnil, 1750
In-12; 1 (sur 5) h.-t. (lég. bruni, qqs ff. lég. plus fort, rouss. passim, qqs piqûres).
Demi-veau fauve mod., plats de papier marbré, dos fleuronné doré à nerfs (dos lég. passé).
Seconde édition (orig. : 1749) de cette suite du "Maître d'hôtel cuisinier", précédée d'une "Dissertation sur la cuisine moderne" attribuée à Étienne de Foncemagne par Barbier. Recettes de pâtisserie, confiserie, glaces, sucre filé et liqueurs employant des fruits, herbes, fleurs, épices : chocolat, safran, jasmin, lierre terrestre, jonquille, pistache, violette, orange...
Réf. Vicaire 590. - Cp. Barbier IV:442 (éd. 1768 et 1777).
Joint, du même auteur : La cuisinière bourgeoise suivie de l'office, à l'usage de ceux qui se mêlent de dépenses de maisons [...]. Nouvelle édition, augmentée de plusieurs menus pour les quatre saisons & des ragouts les plus nouveaux [...]. Paris, Guillyn, 1756. 2 vol. in-12. Veau moucheté de l'ép. (qqs rouss. et piq., mors part. fendus). Prov. Monogramme couronné non identifié aux dos. (3 vol.)