Live veiling - Lot 882

[Ligne]

Lettres à Eugénie.

[LIGNE, Charles-Joseph, prince de]

€ 400 / 500

Paris [i.e. Liège, Plomteux], 1774

In-8° : 186-[1] pp. (rares piq. et pet. rouss.).

Demi-basane lavallière de l'ép., plats de papier marbré, dos à nerfs peu apparents, pièce de titre brune (frottée, brûlure à un nerf, fente en queue du dos, coiffes lacunaires). Int. frais, non rogné.

Édition originale du plus ancien ouvrage connu du prince de Ligne (1735-1814). Exemplaire de première émission (A), de type hybride (type B pour la vignette de la p. 26, type A pour celle de la p. 171; type A pour les cartons des pp. 1-18, 171 et 186, type B pour les pp. 45-94 et 145). Texte orné d'un encadrement typographique.
Réf. Vercruysse 31-32. - P. Mouriau de Meulenacker, "À propos des 'Lettres à Eugénie' du prince Charles-Joseph de Ligne", in Le livre & l'estampe. N° 153, 2000, pp. 7-52.
Prov. Famille du Chasteler de Moulbais (ex-libris armorié gr. par. H. Simon). - Comte de Pestre de Seneffe (ex-libris "Château de Seneffe. D.P. Bibliothèque" avec couronne comtale).

Lot 882

Lettres à Eugénie.