Live veiling - Lot 349

[Caricature - Periodical]

Le Nain jaune, ou Journal des arts, des sciences et de la littérature. [Vol. I-II, n° I, 15/12/1814 à XLII, 10/7/1815. - III. Le Nain jaune réfugié, par une société d'anti-éteignoirs].

Hamerprijs: € 750

€ 500 / 600

Paris, impr. de Fain (- Bruxelles, impr. de Wahlen), 1814-1816

3 (sur 4) vol. in-8° : [4]-xcvi-540 [= 440], [4]-432, [4]-432-4 pp. ; 3 (sur 10) h.-t. (sans le vol. IV, 5 numéros manquants aux vol. I-II : 18, 38, 39, 40 et 43 ; pp. 121-144 et table des auteurs manquantes au vol. III ; vol. I, pp. ix-x : trou avec perte de qqs mots sur 4 lignes, papier ± bruni).

Demi-veau glacé aubergine, plats de papier moucheté violet, dos lisses filetés dorés (frottés, manque de cuir à une coiffe, travail de ver à deux mors).

Tête de collection de cette revue bonapartiste recherchée et rarement complète. Après la seconde restauration des Bourbons, elle fut relancée à Bruxelles où deux volumes parurent en 1816. Notre ex. comprend 38 (sur 42) livraisons et 3 grandes pl. dépl. de caricatures rehaussées d'aquarelle de la série parisienne (cachets "Timbre royal"), et 16 (sur 42) livraisons de la série bruxelloise.
Réf. Hatin 320-sq. - Vicaire VI:19-sq.
Prov. Comte de Kerchove de Denterghem (ex-libris armorié).

Lot 349