Live veiling - Lot 915

Oeuvres complètes.

VOLTAIRE

€ 3.000 / 4.000

[Kehl], Imprimerie de la Société littéraire-typographique, 1784-1789

70 vol. in-8° ; 18 pl. (rouss., qqs. taches, qqs. déch.).

Maroquin brun mod., plats cernés d'un triple filet doré, dos fleuronnés dorés à nerfs avec étiq. de maroq. rouge, roul. dorée sur les coupes (usures).

"Premier tirage de cette édition considérée comme l'édition originale" (L'oeuvre imprimé de Voltaire...), entreprise par Beaumarchais qui en confia la direction littéraire à Condorcet, Decroix et Ruault. Seul le t. 70 porte la date 1789. Illustré d'un portrait en frontispice de Voltaire de N. Largillière gravé par Tardieu au t. 1, d'un portrait d'après Quentin de La Tour gravé par Langlois au t. 16 et d'un 3e portrait au t. 32 d'après Houdon par Moreau le Jeune et gravé par Tardieu. Le t. 24 "Histoire de l'Empire de Russie" est illustré d'un plan gravé et le t. 31 contient 14 pl. sur la physique.
Réf. Lewine 564-565. - Bengesco IV : 106 et sq. - L'oeuvre imprimé de Voltaire à BN, 167.

Lot 915

Oeuvres complètes.

VOLTAIRE