Live veiling - Lot 773

[America]

BOSSU, Jean-Bernard

Nouveaux voyages dans l'Amérique septentrionale, contenant une collection de lettres écrites sur les lieux, par l'auteur, à son ami, M. Douin. [...].

Amsterdam, Changuion, 1777

€ 120 / 150

In-8° : xvi (dont frontisp.)-392 pp.; 4 h.-t. (pâles mouill. sur les pl., ex. défraîchi).

Rel. de l'époque : plein veau marbré, dos fleuronné doré à nerfs, tr. rouges (étiq. de titre renouvelée, coupes et coins émoussés, "grignotage" du coin sup. de la tranche de tête).

Édition originale du 3e voyage de Bossu en Louisiane, jamais traduit en anglais ni réimprimé contrairement aux deux "Nouveaux voyages aux Indes occidentales" (Paris, Le Jay, 1768 et Amst., Changuion, 1769). Illustrée de 4 eaux-fortes par Gabriel de Saint-Aubin, l'ouvrage traite sous forme épistolaire de la Nouvelle-Orléans et des tribus indiennes (surtout), d'un séjour à Cuba, à St-Domingue et d'esclavagisme. Épître dédicatoire à Philippe de Limbourg avec vignette gravée sur cuivre à ses armes Ref. Sabin 6470.

Lot 773

BOSSU, Jean-Bernard