Live veiling - Lot 892

Exemplaire d'un officier alsacien au service de Louis XV

[Militaria]

Instructions militaires.

[SPAR, Joseph Ignace Magnus de]

€ 150 / 200

Paris, Briasson, 1753

In-8° : xiv-[2]-174-[2] pp.; 17 h.-t. (qqs piqûres).

Veau marbré glacé de l'ép., dos fleuronné doré à nerfs, pièce de titre citron, tr. rouges. Bel ex.

Édition originale du seul ouvr. du comte de Spar, fruit de ses lectures et de 38 ans d'expérience. Ill. de 17 pl. dépl. Cartons signalés par des astérisques (*D1, *D4 = D7).
réf. Barbier V:948. - Conlon 53:1058.
Prov. Jean-Népomucène-Louis de Reitterwald (1725-1800), officier au régiment d'infanterie d'Alsace au service du roi de France, notamment pendant les guerres de Succession d'Autriche et de Sept Ans, premier maire élu de Bouquenom en 1790 (mention ms. au titre : "Reitterwald, capitaine d'Alsace"; réf. R. Ratineau; J.-L. Wilbert, "M. de Reitterwald, officier au Régiment d’Alsace et premier maire élu de Bouquenom en 1790", in Cahier de la Société d’histoire et d’archéologie de Saverne et environs, 150, 1990, pp. 27-40; 154, 1991, pp. 9-20). - Librairie "Le Tour du monde" (étiq. mod.).

Lot 892

Instructions militaires.