Live veiling - Lot 894

Oeuvres. Nouvelle édition.

MOLIÈRE

Hamerprijs: € 100

€ 150 / 200

Paris, Saugrain le jeune, 1749

8 vol. in-12; 34 h.-t. (texte n.c., la plupart des vol. lég. teintés, lég. rouss. dans qqs vol., rares piqûres et taches, déch. avec tout pet. manque à la p. 185 du vol. V).

Veau marbré de l'ép., dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. jaspées de rouge (qqs pet. défauts).

Illustrées d'un portrait de Molière, 33 planches par Fessard d'après Boucher et 4 vignettes de titre répétées. Édition partagée entre différents libraires.
Réf. Cohen 715 (donne 1 portr. et 31 fig.). - Lacroix 329. - Pas dans Tchemerzine.

Lot 894

Oeuvres. Nouvelle édition.

MOLIÈRE