Live veiling - Lot 905

[Satire]

Les contes ou Les nouvelles récréations et joyeux devis, de Bonaventure des Périers, varlet [sic] de chambre de la royne de Navarre. Nouvelle édition. Augmentée & corrigée, avec des notes historiques & critiques. Par M. de La Monnoye.

DES PÉRIERS, Bonaventure

Hamerprijs: € 100

€ 100 / 200

Amsterdam, Z. Châtelain, 1735

3 vol. in-12 : front.-[4]-xv-[1 bl.]-247, x-[2]-286, xii-304 pp. (qqs rouss. ou piqûres, qqs taches marg., sauf une plus grande vers la fin du vol. I, déch. marg. à la p. 285 du vol. II, rares cahiers lég. teintés).

Veau glacé signé Ducasti[n] père, plats cernés d'une roul. à froid et d'un double filet doré, dos fleuronnés dorés à nerfs, roul. dorée sur les coupes, remplis fleuronnés dorés, tr. dorées (mors et coiffes lég. frottés, qqs pet. taches, mors sup. du vol. III part. fendu).

Première édition contenant les notes que B. de La Monnoye (1641-1728) avait indiquées sur un exemplaire de l'édition originale. Ses notes ont toutefois été tronquées par l'éditeur de cette édition, Thémiseul de Saint-Hyacinthe. Ouvrage satirique (orig. : 1558) dans lequel Des Périers (†1543) décrit les erreurs, les vices et les abus de la société. Illustré d'un frontispice.
Réf. Brunet II:643. - Tchemerzine-Scheler II:863.

Lot 905

DES PÉRIERS, Bonaventure