Live veiling - Lot 904

[Satire]

Éloge de l'enfer. Ouvrage critique, historique, et moral.

[BERNARD, Jean-Frédéric]

Hamerprijs: € 150

€ 200 / 300

La Haye, P. Gosse junior, 1759

2 vol. in-12 : front.-[2]-viii-x-265, vi-365 pp; 15 h.-t. (claire mouill. dans qqs marges sup. du vol. I, pl. p. 54 du même vol. part. déreliée, qqs piqûres au vol. II).

Veau marbré de l'ép., plats cernés d'un triple filet doré avec pet. fleuron aux angles, dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. rouges (lég. frottements, coiffe sup. du vol. I manquante, coiffe sup. du vol. II déf.).

Édition originale de cet "ouvrage spiriturel qui rappelle un peu l'Éloge de la Folie d'Erasme" (Dorbon). Traite de : "Excellence de l'enfer par sa situation", "Empressement de tout le genre humain pour aller en enfer", "Par qui sont occupées les premières places de l'enfer" et les suivantes, de qui vit en enfer : les moines, le clergé séculier, la mère "séculier"..., de l'utilité de l'enfer, "On y vit de pair à compagnon avec ce que la Terre a eu de plus grand", "C'est le séjour des sçavans, des philosophes, des historiens [...]", de l'université et des académies, "La piété & la repentance regnent dans les enfers", etc. Illustré d'un frontispice, 15 planches, 3 bandeaux, 4 culs-de-lampe et 2 vign. de titre identiques. Par le libraire Bernard (1683 ?-1744), réfugié à Amsterdam, auteur de traductions, d'éditions critiques, etc. Ouvrage parfois aussi attribué à Bénard.
Réf. Barbier II:71. - Cohen 130 (Bénard en auteur). - Dorbon 291. - Caillet 1021 ("Curieuse satire").

Lot 904

[BERNARD, Jean-Frédéric]