Live veiling - Lot 84

VAN PAEMEL, Jules

1 dessin et 1 eau-forte pour "Hazegras", connu aussi sous le titre "Zwyn" :

1933

€ 250 / 300

Dessin : 10,5 x 30 cm, mine de crayon, papier vélin teinté, titré "Zwyn", signé avec envoi "à mon grand ami Henri Ghilain", collé sur support signé et daté 1933.-- Eau-forte : 6,3 x 28,3 cm, sur beau papier vergé, signée, titrée "Haezegras" et just. 9/30.

Montés sous fenêtre sur f. de papier.

Réf. VanPaemel-Le Roy n° 111 (cuivre détruit). Joint, div. paysages : COCQ, Suzanne.- 4 dessins, mine de crayon, +/- 30 x 40 cm et +/- 40 x 60 cm, sur 2 ff. recto-verso, signés sur une face : arbres, paysages, esquisse d'un bouquet de fleurs.-- PETER, H.- 4 dessins, mine de crayon, +/- 20 x 30 cm, sur 2 ff. de papier vélin, un dessin signé, titrés "Schönnaer Berg bei Meran", "Passeierbach bei Meran", "Schlosse Tyrol" et "nei Tyrol (dorp)". (Ens. 1 grav. et 9 dessins, sur 6 ff.).

Lot 84

VAN PAEMEL, Jules