Live veiling - Lot 896

[Pamphlet - Allemagne]

Lettre du prince de Prusse mourant, au roi son frere.

[CHEVRIER, François-Antoine]

€ 120 / 150

Erlang, s.n., 1758

In-12 : 17 pp. (bruni, déch. sans perte au f. A2, piqûres, bords effrangés).

Br., sous couv. de papier blanc d'origine (annot. mss anciennes à la plume et au crayon). Non rogné.

Édition originale de cette critique de la politique extérieure de Frédéric II attribuée au polémiste lorrain Chevrier (1721-1762), alors exilé en Allemagne.
Réf. Barbier III:1194. - Cp. Conlon 58:581, VD18 (mêmes lieu et date, collations différentes).

Lot 896

[CHEVRIER, François-Antoine]