Live veiling - Lot 899

[Philosophy]

Dissertation sur Élie et Énoch. Par l'auteur [...] des Recherches sur l'origine du despotisme oriental et servant de suite à cet ouvrage.

BOULANGER, Nicolas-Antoine

€ 150 / 200

[Amsterdam, M.M. Rey], "dix-huitieme siecle" [1764]

In-8° : xii-256 pp. ; 1 h.-t. (lég. bruni, qqs rouss.).

Demi-basane brune par Robert Stevens, Bruxelles, plats de papier raciné beige, dos lisse fileté doré, pièce de titre verte, tr. marbrées (épidermures, dos lég. passé).

Édition parue la même année que l'originale de cet ouvrage qui circula en manuscrit avant d'âtre adapté et édité par le baron d'Holbach et ses amis. Les deux premiers textes, "Dissertation" et "Ésope fabuliste" seraient bien de Boulanger, ingénieur des ponts et chaussées, le "Traité mathématique sur le bonheur par Irenée Krantzovius" est attribué à Benjamin Stillingfleet et la traduction à Étienne de Silhouette. Un tableau dépl. h.t.
Réf. Vercruysse 1764-F2. - STCN 242943667.

Lot 899

BOULANGER, Nicolas-Antoine