Live veiling - Lot 883

[Ligne]

Instruction secrette, derobée a Sa Majesté le roi de Prusse [...]. Traduit de l'original allemand par le prince de Ligne.

[LIGNE, prince Charles-Joseph de]

€ 250 / 300

Beloeil, et se trouve à Bruxelles, F. Hayez, 1787

In-12° : vi-125 pp. (lég. salissures au titre et en bordure de qqs ff.).

Demi-veau blond à coins mod. par E. Hotat et fils, plats de papier marbré, dos lisse fileté doré, pièces de titre noires, t. dorée. Bel ex. à peine rogné.

Seconde édition de la version française de ce texte sans doute écrit par le prince de Ligne, imprimée par le gendre et successeur d'Adrien-François Pion, premier imprimeur privé du prince. En 1778, une édition en allemand paraît à Prague, présentée comme rédigée par le roi de Prusse, mais selon les spécialistes, elle serait antidatée pour appuyer cette fausse paternité royale. La supposée traduction française par le prince de Ligne, parue pour la première fois en 1779, serait dans ce cas la véritable édition originale du texte. Il est en effet acquis que Ch.-J. de Ligne ne maîtrisait pas assez l'allemand pour pouvoir écrire un texte dans cette langue.
Réf. Vercruysse 73 et 69-71.

Lot 883