Live veiling - Lot 906

[Satire]

Le conte du tonneau, contenant tout ce que les arts, & les sciences ont de plus sublime, et de plus mystérieux [...]. Traduit de l'anglois.

SWIFT, Jonathan

Hamerprijs: € 160

€ 100 / 120

La Haye, H. Scheurleer, 1732

2 vol. in-12 : [22]-300 (i.e. 302)-[12], [14]-286-[10] pp. ; 8 h.-t. (qqs lég. brunissures).

Veau marbré de l'ép., triple filet doré cernant les plats, dos lisses fleuronnés dorés, pièce de titre rouge, filet doré sur les coupes, tr. dorées (coiffes absentes., mors part. fendus, coins us.).

Deuxième éd. de la trad. (orig. : 1721) par Justus Van Effen de "A tale of a tub" (Londres, 1704) et 1re éd. illustrée, contenant 8 pl. non signées dont un titre-front. et 7 scènes dont la fameuse "Bataille des livres" (t. II). Marque de libraire aux titres, bandeau armorié à la dédicace au baron de Hinojosa (t. II). Un des premiers ouvrages importants de Swift, très controversé car brocardant les excès religieux.
Réf. Teerink & Scouten 264. - Cohen 964 (signale erronément 6 fig.). - STCN.
Prov. Nicolas Maximilien Lesoinne (1774-1839), industriel et homme politique liégeois, fils de Pierre-Jean-Abraham, un des chefs de la Révolution liégeoise (mention ms. datée de Paris, 1794 ; réf. Biogr. nat. XXXIV:571-572). - Jean-Baptiste Moens (ex-libris armorié).

Lot 906

SWIFT, Jonathan