Live veiling - Lot 776

[America]

ROBERTSON, William

L'Histoire de l'Amérique.

Paris, Panckoucke, 1778

€ 250 / 300

2 vol. in-4° : [4]-xx-540, [4]-553-[2] pp.; 5 h.-t. dépl. (qqs taches, mouill. pâle sur les planches, t. 1 : défaut dans la partie sup. des fonds de cahier à partir p. 440 et fine gal. de ver au début, t. 2 : pet. manque marg. en queue des 1ers ff.).

Rel. de l'époque : plein veau, dos fleuronnés dorés à nerfs et étiq. de cuirs brun et vert, roul. dorée sur les coupes, tr. marbrées de bleu (qqs épidermures, coins émoussés).

Ex. de luxe in-4° (il a été tiré une éd. en 4 vol. in-12°) de l'édition originale de cette trad. par Suard et Morellet de l'histoire américaine de William Robertson (1721-1793). L'originale et la 1re trad. française furent publiées en 1777. Les 8 livres composant l'ouvrage furent parfois critiqués pour la virulence des descriptions de la conquête espagnole mais l'ensemble reste fort documenté comme le prouve la liste de livres et manuscrits espagnols consultés par l'auteur. Avec 4 cartes (Golfe du Mexique, Amérique méridionale, Mexique, Amérique du sud) et 1 table chronologique des Aztèques. L'ouvrage sera complété par "l'Histoire de la Virginie et de la Nouvelle-Angleterre" publiée en 1788 et traduite en 1798. Ref. Sabin 71991.

Lot 776

L'Histoire de l'Amérique.

ROBERTSON, William