Live veiling - Lot 614
[Varia - Ballon monté]
La poste par pigeons voyageurs. Souvenir du siége de Paris. Spécimen identique d'une des pellicules de dépêches portées à Paris par pigeons voyageurs photographiées par Dagron [...].
Tours ; Bordeaux, s.n. (Paris, Typographie Lahure), 1870-1871
Hamerprijs: €
480
€ 120 / 180
In-12 : 24 pp. + spécimen de microfilm sous envel. impr. d'éd. (déch. sans perte au microfilm).
Br., sous couv. orange impr. d'éd. (lég. souillures, traces de timbre et cachets postaux).
Édition originale, complète du rare spécimen. Par l'inventeur de la photographie microscopique, photographe actif à Paris dans les années 1860 à 1880. Enrichi du bandeau d'envoi postal adr. à R. Chalon.
Prov. Renier Chalon (mentions d'envoi).
Joint : 1. "Lettre-Journal de Paris", ballon monté signé "M.A." adressé à "Messieurs D. Mauroy et Cie" à Anvers. Paris, 29-12-1870. Bifeuillet in-8°, mi-impr., mi-ms., cachets et timbre postaux. Il évoque le siège, l'interruption de ses affaires et présente ses voeux. 2 pp. impr. avec la "Gazette des absents" de D. Jouaust. 2. Divers : 5 spécimens de périodiques miniatures (2 en triple ex.),- "Petit catalogue de la Librairie européenne C. Muquardt" (c. 1900),- 4 coupures de presse sur le ballon monté. (16 pcs)