Live veiling - Lot 757

HELLENS, Franz

3 ouvrages en édition originale.

Hamerprijs: € 120

€ 100 / 150

In-12 et in-8°.

2 vol. en bradel papier décoré signé E. Hotat et fils, couv. et dos cons., et 1 vol. broché.

1. Grippe-coeur. Paris, libr. Valois, Brux., Éd. Labor, (1931). (Non coupé). prov. Envoi aut. s. à Henri Liebrecht. - 2. Documents secrets. 1905-1931. Brux. & Maestricht, Stols, 1932. Ouvr. imprimé à l'occasion du 50e anniversaire de la naissance de l'auteur. Tirage à 185 ex.,1/175 sur hollande Pannekoek, parmi les 25 h.c. (n° 166). Avec une lettre dactyl. s. de T.S. Eliot à Hellens du 11-5-23, avec corrections mss, dans laquelle il lui donne son avis sur des "Réalités", le remercie pour la dédication [sic] de "Every Woman" et le félicite pour son dernier numéro du "Disque Vert". - 3. La mort dans l'âme. Bois de Élisabeth Ivanowsky. La Haye, Folempire; 1935. Ill. de 7 bandeaux. Ex. du tirage courant. Avec le prospectus relié à la suite.

Lot 757

HELLENS, Franz