Live veiling - Lot 472

[Personalia Chalon - Portraits - Photographie]

86 portraits de famille, 8 vues diverses et 3 doc.

19e s

Hamerprijs: € 240

€ 200 / 250

Tirages sur papier albuminé pour la plupart, formats div., qqs-uns émaillés, la plupart sur carton-support avec marque du photographe au verso (annot. mss au crayon aux versos).

Bonne condition en général.

Bel ensemble de portraits, la plupart soigneusement identifiés et datés au verso, relatifs en particulier aux familles Taintenier, belle-famille de Renier Chalon, et Macau, ainsi qu'à leurs relations dont qqs militaires en uniforme. Envois aut. signés au verso de plus. photos, adressés la plupart aux Taintenier, de le Court, etc. Qqs noms : Huart, de Jonghe, Errembault de Dudzeele, Raymond Serrure enfant et adolescent (petit-fils du philologue, numismate et bibliophile Constant-Philippe Serrure), Léopold Maghe, Defuisseaux, Jules Durieu, major Schwartz, etc. Qqs noms de photographes : Ghémar frères, J. Géruzet, J. Levaque, R. Janson (Brux.) ; L. Carrier, L. Carlier, R. Josz, E. Perin (Mons), P. Bevierre (Mons, Charleroi, Tournai) ; Th. Brackelaire, V. Froment (Tournai) ; Kriegsmann (Anvers) ; Ch. D'Hoy (Gand) ; Disdéri (Paris) ; Touzery (Orléans) ; E. Westendorf (Aachen) ; F. Schafgans (Bonn), etc.
En outre : 8 photographies d'extérieur : ouvriers construisant une voie ferrée, cour de ferme avec chevaux, jardin d'enfants. Tirages sur pap. albuminé sans supports ni marques. - 3 doc. gravés en couleurs, in-8° : 2 chansons pour un mariage (1896, 1898), menu de 1re communion (1905). Prov. Schepens (envoi aut.). (97 pcs)

Lot 472