Live veiling - Lot 327

KERELS, Henri

Campine. Quinze eaux-fortes. Avant-propos de M. Louis Lebeer.

1944

€ 250 / 300

In-4° obl.

Sous chemise ill. d'éd. et emboîtage (lég. us.).

Belle évocation pittoresque de la Campine rustique avec les eau-fortes tirées sur les presses de A. Van Campenhoudt, chacune avec justification et signature de l'artiste. Tirage lim. à 125 ex. num., un des 10 de têtes sur japon blanc "Kozo Mitsumata" (n° 5). Exemplaire renfermant 14 des 15 sujets (manque la pl. 5 "Bergerie") mais enrichi du dessin original au crayon de la même, et de 7 tirages (sur papier vergé ou vélin) suppl. de 6 sujets dont 1 en bistre, 2 épreuves d'artiste et 1 en 2e état.
Joint, du même : 3 pet. estampes/cartes de voeux et qqs coupures de journaux.

Lot 327

KERELS, Henri