Live veiling - Lot 1219

[Theatre - Liège]

Théâtre Royal de Liège : 149 affiches.

2/8/1834-30/4/1835

Hamerprijs: € 550

€ 200 / 300

Réunies dans un vol. in-4°, classées par ordre chronologique (souill. et rouss. à plusieurs aff., déch. renforcée à une aff., pet. déch. marg. à qqs-unes, calculs mss et gribouillis à qqs versos).

Bradel papier marbré de l'ép., dos lisse (manques de papier aux plat sup. et dos, coupes et coins fort frottés).

Spectacles sous la direction de M. de Mondonville : Rossignol (opéra en un acte, musique de Lebrun), La Muette de Portici, Masaniello ou Le pêcheur napolitain (paroles de Moreau et Lafortelle, musique de Carafa), Le petit chaperon rouge (opéra-féérie de M. Théaulon, musique de Boyeldieu), La haine d'une femme (par M. Scribe du Théâtre du Gymnase), Robin des bois, ou Les trois balles enchantées (opéra-féerie, musique de Wéber), La vengeance italienne (vaudeville par M. Scribe, Delestre et Desnoyers), Tartufe, ou L'imposteur (M. Gellas dans le rôle de Tartufe, M. Berger dans celui d'Oryon), Latude, ou 35 ans de captivité (drame historique, par M. Pixéricourt et Bourgeois), etc.
Prov. "Souvenir d'amitié d'Émilie Cavalli (1811-1889) à Liège à Madame Petit" (note ms. au verso d'une affiche).

Lot 1219