Live veiling - Lot 701

LOUŸS, Pierre

Les aventures du roi Pausole. Édition illustrée de dessins originaux de Carlègle.

Paris, Le Livre du Bibliophile, G. & R. Briffaut (Argenteuil, Coulouma, 1924)

€ 100 / 120

Gr. in-8°.

Demi-oasis bleu à coins signé René Aussourd, plats de papier marbré, dos au décor doré et mosaïqué, t. dorée, couv. et dos ill. cons.

Illustré de nombreux in-texte rehaussés au pochoir. Tirage à 1000 ex. num., un des 925 sur hollande Van Gelder (n° 263).
Réf. Monod 7369.

Lot 701

LOUŸS, Pierre