Live veiling - Lot 709

RÉGNIER, Henri de

La canne de jaspe. Monsieur d'Amercoeur. Le trèfle noir, contes à soi-même. Édition illustrée de dix eaux-fortes originales de Drian.

Paris, Éd. d'art Devambez, 1924

Hamerprijs: € 60

€ 100 / 120

In-4°.

Oasis bleu nuit signé Max. Fonsèque, plats de papier marbré, dos fileté doré à nerfs à caissons cernés d'un triple filet doré, t. dorée, couv. et dos cons.

10 eaux-fortes en noir hors texte protégées par des serpentes légendées. Tirage à 595 ex. num. + 12 réservés, un des 450 sur vélin teinté pur fil de Rives (n° 191).

Lot 709

RÉGNIER, Henri de