Live veiling - Lot 963

[Facetiae]

SOREL, Charles

Nouveau recueil des pièces les plus agréables de ce temps. En suite des Jeux de l'inconnu, & de la Maison des jeux.

Paris, N. de Sercy, (15 janvier) 1644

€ 200 / 300

In-8° : [16]-504 (i.e. 472) pp. (err. de pagin. : 65 à 94 omises, 406-407 doublées).

Rel. de Chambolle-Duru : maroquin rouge, triple filet doré cernant les plats, dos fleuronné doré à nerfs, dent. intérieure, tr. dorées sur marbrure.

Édition originale de ce recueil de pièces galantes présenté comme la suite des "Jeux de l'inconnu" (1630) et de "La Maison des jeux" (1642) et attribué au polygraphe français Charles Sorel (1582-1674). Il livre ici pour le plaisir du lecteur une série de textes de genres divers et des plus divertissants : "Les loix de la galanterie", "Le jeu du galand", "La ruelle mal assortie", "Response à l'ennemy d'amour et des femmes", "Les amours de Vénus", "Dialogue de la bouche et des yeux", etc. Ex. dans une jolie reliure parfaitement conservée, millésimée 1864. Réf. Barbier III:511. - Cioranescu 17e s. 63389. - Gay-Lemonnyer III:366. Prov. Comte [Octave] de Béhague (1826-1879), grand bibliophile français (note ms. signée "G.M." = Gustave Mouravit). - Gustave Mouravit (cachet au monogramme "GM" au titre). - [Georges Petit].

Lot 963

SOREL, Charles