Live veiling - Lot 698
La symphonie pastorale. Édition originale.
Paris, Édition de la Nouvelle Revue Française, 1919 [= 1920]
€ 150 / 250
In-8°.
Demi-maroquin noir à coins signé M. Diercxsens, plats de papier marbré cernés d'un filet doré, dos à caissons cernés d'un double filet doré avec fleurons angulaires à froid à nerfs, t. dorée, couv. cons. Sous étui bordé.
Première édition courante. Tirage à 1165 ex., dont 58 h.c., un des 1040 sur vélin Lafuma (n° 553). Le plat sup. et le dos de la couverture portent la date de 1920.
Réf. Naville 1949, LII.