Live veiling - Lot 1124

MOLIÈRE

Les oeuvres de Monsieur Molière. Nouvelle édition. Corrigée, & augmentée des oeuvres posthumes, & de très belles figures à châque comédie, &c.

Bruxelles, G. De Backer, 1694

Hamerprijs: € 300

€ 100 / 200

4 vol. in-12; 32 h.-t. (texte n.c.; mouill. dans les marges sup. de tous les vol., qqs taches marg., piqûres, en partie lég. brunis, coins inf. manquant à la p. 27 de la 1re partie du vol. I, longue déch. sans manque à la p. 31 de la dernière partie du vol. I et une autre à la p. 75 partie II du vol. IV).

Basane mouchetée de l'ép., dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. rouges (qqs lég. us. et pet. taches, pet. restaurations aux mors et coiffes des vol. I et II, épidermures restaurées sur le plat sup. du vol. I).

Première édition collective publiée à Bruxelles, des oeuvres parues séparément à la même date chez le même éditeur. Chaque oeuvre est d'ailleurs précédée de son titre propre. Illustré de 32 hors-texte par J. Harrewijn et d'une vignette de titre identique gravée sur cuivre aux titres généraux.
Réf. Brunet III:1797. - Not in Tchemerzine-Scheler.
Prov. Ex-libris monogrammé "Compaignons me sont fidèles".

Lot 1124

MOLIÈRE