Live veiling - Lot 1094

[Erotica]

Amusemens rapsodi-poétiques contenans Le galetas, Mon feu, Les Porcherons poëme en VII chants; et autres piéces.

Stenay, Jean-Baptiste Meurant, 1773

€ 150 / 200

Pet. in-8 : [10]-200 [= 194]-[1] pp. (sans les pp. 15-16 comme il se doit, les 12 premiers ff. intervertis lors de la reliure; min. piq. aux 1ers ff.).

Veau moucheté de l'époque, double cadre fil. doré sur les plats, dos lisse à compartiments joliment fleuronnés de lyres dorées (mors inf. très lég. frotté, 1 petit trou de ver), étiq. de cuir brun, tr. marbrées. Bon ex.

Édition originale rare de ce recueil de vers licentieux resté anonyme, dont l'approbation est donnée par Crébillon fils. "Le galetas" annoncé sur le titre est remplacé par "Le retour sur soi-même ou La retraite" avec les pp. 15/16 inexistantes (ex. conforme à celui numérisé dans Gallica). Outre les pièces annoncées, contient de nombreux autres sonnets, épigrammes et contes. Complet du 2e errata. Ref. Gay-Lemmonyer I:197. - Manque à Barbier. - Bn-Opale plus (1 ex.). Prov. De Valenzi (ex-libris gravé armorié).

Lot 1094