Live veiling - Lot 1153

[CONDORCET, Jean-Antoine-Nicolas de Caritat]

Vie de M. Turgot.

Londres [Suisse ?], s.n., 1787

Hamerprijs: € 320

€ 150 / 250

2 parties en 1 vol. in-8° : iv-162, [2]-136 pp. (pet. manque aux marges sup. des pp. 9-12).

Basane marbrée de l'ép., dos lisse fleuronné doré, tr. rouges (lég. frotté).

Biographie de l'économiste et homme politique Turgot (1727-1781), défenseur de l'économie libérale et ami de Condorcet, qui dans son ouvrage soutient les théories de l'économiste. L'édition originale parut en 1786.
Réf. ESTC T149024 (peut-être imprimé en Suisse). - Cp. Barbier IV:1015 (éd. 1786), Goldsmiths 13300 (impr. à Berne), Kress B.1031-33 (1786 editions). - Pas dans Einaudi.

Lot 1153

Vie de M. Turgot.