Live veiling - Lot 1089

[Education]

[SUTAINE, Gérard]

Plan d'études et d'éducation; avec un discours sur l'éducation.

Paris, Lottin, 1764

€ 180 / 250

In-12 : xvi-291-[5] pp. (qqs défauts marg. inhérents au papier).

Demi-basane à coins postérieure, dos lisse, étiq. de cuir rouge, tr. rouges. Bon ex.

Édition originale de ce programme pédagogique convenant tant aux enfants qu'aux maîtres ou aux adultes souhaitant se remettre aux études classiques, contenant aussi le plan d'étude de l'abbé Duguet et une bibliographie des auteurs cités. Publié anonymement et également attribué à un certain Robert, mais par Gérard Sutaine, chanoine régulier de Saint-Antoine et directeur du collège de Pont-Saint-Maxence dans l'Oise, comme en atteste une dédicace aut. signée vue dans un autre ex. Cat. d'édit. de 3 pp. in fine. Ref. Conlon 64:1235 (= BN, NUC). - Barbier III:910. Prov. Famille Cornet d'Elzius, Château de Saint-Fontaine en Condroz (ex-libris armorié).

Lot 1089

[SUTAINE, Gérard]