Live veiling - Lot 586

[Mons - Histoire]

DEVILLERS, Léopold

± 60 plaquettes et tirés à part, qqs-uns ill. de planches.

19e s

€ 450 / 600

In-8° et in-4°.

La plupart br. sous couv. impr. d'éd. ou couv. muette, qqs couv. en papier gaufré, 1 cart. avec titre doré sur le plat (qqs fasc. débr.). Sous 3 boîtiers-livres de l'ép. (us.). Condition correcte en général.

Large éventail d'ouvrages, notices et articles de l'historien montois L. Devillers (1830-1910), conservateur des archives communales et de l'État à Mons, membre de la Commission royale d'histoire et premier président du Cercle archéologique de Mons.
Contient e.a. : 1 tiré à part
enrichi d'1 l.a.s. à R. Chalon, 1. ex. de présent au même de "Recherches sur l'histoire et l'architecture de l'église de Sainte-Waudru, à Mons" (Mons, Manet, 1854, avec qqs corr. sur papillons collés et enrichi de 2 t. à p. sous bandeau de papier rose avec envoi aut.), - 3 ex. tirés sur papier rose. - 2 faire-part de mariage (1859) et 1 notice nécrol. de l'auteur.
Prov. Renier Chalon (1 ex-libris et qqs envois aut. s.), Jules et Charles de le Court, Augustin Lacroix, archiviste, Henri Watricq, conservateur de la bibliothèque communale de Mons, Louis Galesloot, chef de section aux Archives générales du royaume, Edmond Marchal, secrétaire adjoint de l'Académie royale de Belgique, Lairin, curé d'Estinnes, Frédéric Mahutte.(envois aut. s., mentions mss et ex-libris).

Lot 586

DEVILLERS, Léopold