Live veiling - Lot 590

[Mons - Littérature et histoire]

MATHIEU, Adolphe

Correspondance adressée à R. Chalon, 1 notice biogr. ms. et 38 brochures et tirés à part dont plusieurs tirages spéciaux, enrichis, etc.

19e s

Hamerprijs: € 1.000

€ 200 / 250

En ff. et br. sous couv. impr. d'éd. pour la plupart (qqs fasc. débr., qqs couv. salies, pet. déch., etc.). Sous 2 fardes anciennes, cordons de fermetures (us.). Bonne condition générale.

Contient : A. 41 l.a.s. à "Mon cher Chalon", "Mon cher Comte", "Cher ami", etc., la plupart datées des années 1843-1846, 1 datée de 1872 + 1 brouillon de réponse de R. Chalon. - B. Notice bio-bibliographique manuscrite. S.l., 1-06-1859. In-f° : [11] pp. En ff. (signature grattée avec trou). - 2 portraits gr. dont 1 en 3 tirages. - C. 38 brochures et tirés à part, In-8° pour la plupart (qqs rouss.). Qqs tirages sur papier de couleur. P. ex. : Une kermesse de village. Silhouettes, caricatures et portraits. Mons, Hoyois-Derely, 1828. Ex. sur grand papier jonquille (n° 1). Tirage non justifié. Enrichi d'un portrait. - Roland de Lattre, drame historique en un acte et en vers, mêlé de chant. E. Hoyois, 1851. Ex. unique sur gr. papier cartonné bleu ciel (mention aut. signée Hoyois), enrichi d'un portr. de l'auteur et d'une note ms. attribuée à Émile Gachet. - Roland de Lattre, biographie. Hoyois, 1851. La Bataille des éperons d'or. Mons, Hoyois, 1845. Ex. sur papier rose, enrichi d'un portrait de l'auteur. - Un suicide. S.l.n.d. Tiré à 2 ex. sur papier couleur, celui-ci sur papier brun (n° 1). - Etc.
Le publiciste montois A. Mathieu (1804-1876), docteur en droit, fut e.a. bibliothécaire de la ville de Mons, conservateur à la Bibliothèque royale, professeur à l'université de Liège et membre de la Soc. des sciences, des arts et des lettres du Hainaut, de la Soc. des bibliophiles belges séant à Mons et de l'Académie royale de Belgique.
Prov. Renier Chalon (qqs envois aut.).
Joint, même condition et sous farde similaire : 15 br. et t. à p. d'Ernest Matthieu (1851-1928), avocat et historien, membre du cercle archéologique de Mons. (± 90 pcs)

Lot 590

MATHIEU, Adolphe