Live veiling - Lot 539

[Curiosa - Erotica]

[DU COMMUN, Jean-Pierre-Nicolas, dit Véron]

Les yeux [- Le nez,- Les tétons], ouvrage curieux et galant, composé pour le divertissement d'une dame de qualité. Par J.P.N. du C. dit V.

Amsterdam, Jean Pauli, 1760

Hamerprijs: € 500

€ 120 / 150

3 parties en 1 vol. in-8° : [8]-80, [2]-vii-[1]-72, front.-[6]-132 pp. (pet. tache marg. au 1er titre, décharge d'encre rouge du second titre, qqs rousseurs).

Demi-maroquin lavallière à coins signé Allô, plats de papier marbré serti d'un double filet doré, dos fleuronné doré à nerfs, pièces de titre et tomaison brune et verte, t. dorée (qqs pet. frottements et lég. ombres au cuir).

Curieux et divertissant recueil de "riens" en vers et en prose par Véron (1688-1745), souvent réédité (orig. : 1716). Gay annonce 3 pl. "qui manquent souvent", notre ex. n'en possède qu'une mais en 4 états, représentant une étrange scène de crucifixion. "Les Tétons" sont suivis de "Poésies diverses" (pp. 73-132). Barbier id. l'auteur - erronément selon Gay - au libraire amstellodamois Étienne Roger.
Réf. Barbier IV:1123. - BGL III:1391. - STCN.
Joint, même format : (Roe, R.) - Concubitus sine lucina ou Le plaisir sans peine. Réponse à la lettre intitulée Lucina sine concubitu. Londres, s.n., 1750. 59 pp. (annot. à l'encre au faux-titre). Br. de papier marbré de l'ép. (dos réparé au papier collant). Trad. française de ce réjouissant opuscule sur l'autofécondation, en réponse à celui d'Abraham Johnson. Réf BGL II:917. (2 vol.)

Lot 539