Live veiling - Lot 541

[Curiosa - Esoterica]

LE LORRAIN de VALLEMONT, Pierre

La physique occulte, ou Traité de la baguette divinatoire, et de son utilité pour la découverte des sources d'eau, des miniéres, des tresors cachez, des voleurs & des meurtriers fugitifs [...]. Augmenté [...] d'un Traité de la connoissance des causes magnetiques des cures sympathiques, des transplantations & comment agissent les philtres. Par un curieux de la nature. [...].

Paris, Jean Boudot, 1709

Hamerprijs: € 380

€ 300 / 350

Pet. in-12 : front.-[14]-422-34-[7] pp.

Vélin de l'ép., titre ms. au dos, tr. jaspées de rouge. Bon ex.

Traité à succès souvent réédité avec des augmentations (orig. : 1693). Ill. d'un front. non signé et complet des 23 curieuses pl. gravées h.t. figurant e.a. 4 manières de tenir la baguette divinatoire, 7 configurations planétaires propices à la forme de la baguette suivant les objets que l'on veut trouver, diverses expériences dont une lanterne magique, un narghilé... Titre à la sphère en rouge et noir.
réf. Caillet 10986. - Coumont V8.7. - Cp. Bibliotheca Esoterica 5040 sq.
Prov. Renier Chalon (ex-libris).
Joint, 2 éd. originales : 1. Mortillet, G. de - Histoire de l'hydroscopie et de la baguette divinatoire. Chambéry, Puthod, 1849. In-12. Bradel demi-toile jaune de l'ép., 1er plat de couv. cons. Front. lith. en couleurs par J. Perrin fils. D'après une note ms. signée Ch. de Sailly, l'auteur aurait "fait rechercher cet ouvrage pour le détruire. de là sa rareté [...]", renseignement transmis par le fils de ce dernier. Prov. Paul Sibillot (ex-dono aut. s. de l'auteur). - Bibliothèque de Sailly (étiq. et note ms.). - 2. Idjiez, V. - Dissertation historique et scientifique sur la trinité égyptienne, précédée d'un coup-d'oeil historique sur l'histoire, de documents pour servir à l'historique du magnétisme-animal [...]. Brux. et Paris, s.n., 1844. In-16 (qqs piqûres). Bradel papier raciné de l'ép. Réf. Caillet II:5302. (3 vol.)

Lot 541