Live veiling - Lot 598

[Mons]

(CHALON, Renier (éd.))

La chronique du bon chevalier messire Gilles de Chin, publiée d'après un manuscrit de la Bibliothèque de Bourgogne, à Bruxelles.

Mons, Société des bibliophiles de Mons ; Hoyois-Derely, 1837

€ 200 / 250

In-8° : xxiv-219 pp. (pet. taches aux derniers ff.).

Basane chagrinée framboise de l'ép., filets gras et maigres à froid cernant les plats, dos fileté doré et à froid à nerfs, tr. dorées (épidermures en bordure des plats et aux mors). Intérieur frais.

Édition princeps d'une chronique du XVe siècle, établie par R. Chalon qui signe l'introduction, rendant hommage à son ami H.-Fl. Delmotte qui s'était chargé de cette édition mais que la mort avait surpris avant qu'il ne puisse achever la copie du manuscrit. Publication n° 4 des Bibliophiles montois, ex. sur fort vergé, non justifié. Agrémentée d'une grande lettrine rehaussée d'aquarelle et de nombr. ornements en rouge et bleu, titre en noir, rouge et bleu, titres de parties et de chapitres en car. gothiques rouges. Ex. enrichi de 7 l.a.s. (volantes) d'historiens à R. Chalon à propos de l'ouvrage : 1 de F.J.F. Marchal, conservateur des manuscrits de la Bibliothèque de Bourgogne (devenue Bibl. royale de Belgique), qui recommande Émile Gachet pour poursuivre la copie du manuscrit,- 1 du baron Fr. de Reiffenberg,- 5 d'Émile Gachet.

Lot 598

(CHALON, Renier (éd.))