Live veiling - Lot 530

[Bibliophilie - Catalogues]

3 catalogues de vente belges.

€ 180 / 220

3 vol. in-8°, interfoliés, prix adjugés mss sauf au 1er vol. (qqs rouss., rares déch. sans perte).

Cartonnages uniformes en percaline marron post., filet gras à froid cernant les plats, dos filetés dorés (dos passés, coups et déch. aux coupes et à la coiffe sup. d'un vol.).

Bibliothèques de Henri-Florent Delmotte (Mons, Hoyois, 1838), Charles de le Court (2 parties : Mons, Leroux, 1839 et Brux., De Greef-Laduron, 1846 : mentionne au titre "plusieurs amateurs belges et étrangers", les livres de Ch. de le Court étant repris aux n.os 601-1147 selon une note ms.) et Victor de le Court. (Brux., Mahieu et Cie, 1854). Cat. de Ch. de le Court enrichi de : 1 ex. broché (vente de 1839),- 1 f. d'errata (5 ex.),- 1 tab. ms. avec résultats de la vente de 1846.

Lot 530

3 catalogues de vente belges.