Live veiling - Lot 505

Ex. sur papier glacé vert enrichi d'une lettre de Gachard

[Facetiae]

WINS, Camille

De l'abstinence du samedi, par un pieux théologien.

Bruxelles, A. Decq, 1841

Hamerprijs: € 340

€ 100 / 120

In-8° carré : [50] pp. (lég. traces de doigts marg., trou d'épingle marg. à plus. ff.).

Cartonnage de papier vert d'éd., titre ornementé sur les plats (dos manquant). Int. très frais.

Édition originale de cette curieuse plaquette proposant d'abolir l'interdiction de manger de la viande le jour du Sabbat. Tirage à petit nombre non justifié, sur papiers de différentes couleurs, le nôtre sur papier glacé vert. Titre impr. en noir, rouge et or. Texte agrémenté d'un cadre doré et de multiples ornements impr. en noir, bleu et or. Enrichi d'une l.a.s. de Louis-Prosper Gachard, archiviste général du Royaume, à R. Chalon, Brux., 14-09-1840, répondant à ses questions sur l'abstinence de viande en Belgique d'un point de vue historique, probablement en vue de documenter le facétieux ouvrage de son cousin et comparse C. Wins.
Réf. De le Court 20.

Lot 505

WINS, Camille