Live veiling - Lot 559

Essais lithographiques sur les presses des jeunes frères de le Court

[Personalia de le Court - Lithographie]

COURT, Victor & Charles de le ; CHALON, Renier ; WINS, Camille

32 planches d'essais lithographiques amateurs, qqs-uns en plusieurs tirages.

[Mons, V. et Ch. de le Court, c. 1820]

Hamerprijs: € 300

€ 300 / 500

Formats div., sur papier vergé crème, bleuté et bleu, en noir sauf 3 pl. rehaussée d'aquarelle, esquisses et caricatures dessinées au crayon au verso de qqs pl. (qqs pl. avec mouill., salissures, taches et bords effrangés, qqs annot. mss de l'ép.).

En ff., sous chemise de papier brun de l'ép. avec inscr. ms. au crayon bleu "R. Chalon. Dessins et 1ers essais lithogr.".

Sujets variés : portraits (e.a. Benjamin Constant, signé Chalon), caricatures, personnages de théâtre, paysages, etc. 2 lithos sont dédiées à un certain M.r Gossart (nom d'une famille de notables montois), dont une scène symbolisant la libération d'un esclave noir. Selon Van der Marck, c'est en 1823 que les frères de le Court avaient installé une presse à imprimer dans la maison de leurs parents à Mons. Nos documents, dont plusieurs sont datés de 1820, démontrent l'antériorité de leurs activités lithographiques, très précoces puisqu'ils sont alors âgés respectivement de 14 et 12 ans. Rousselle signale, sans donner de dates, l'existence de cette presse lithographique qui servit à produire qqs caricatures, des romances, etc.
Réf. Rousselle pp. 706-707. - Van der Marck pp. 67 et passim.

Lot 559