Live veiling - Lot 1213

[France]

[PRUDHOMME, Louis-Marie]

L'Europe tourmentée par la Révolution en France, ébranlée par dix-huit années de promenades meurtrières de Napoléon Buonaparte [...]. Par L.P. Orné de portraits.

Paris, Pélicier, décembre 1815

Hamerprijs: € 180

€ 150 / 200

2 vol. in-12 : xxiv-1/300, [5]-300*/300***-301/685 pp.; 3 h.-t. + ff. interfoliés (qqs mouill., fonds de cahiers anciennement restaurés).

Papier de l'ép. (ex. de travail : rel. frottée, coins et coupes usés).

Édition originale, ex. de travail annoté à l'époque (notes historiques complétant ou corrigeant l'ouvrage, description de la France en 1825...). Illustré de 2 front. (gravure dépl. figurant les membres de la famille Bonaparte et portrait du duc d'Enghien) et d'un grand "Tableau ou Inventaire effrayant de la Révolution". Prudhomme s'était illustré de 1789 à 1794 par la publication du journal extrémiste "Révolutions de Paris". Le journal, qui avait considérablement enrichi son éditeur et ses journalistes, évolua vers les Girondins ce qui valut la prison à Prudhomme.

Lot 1213

[PRUDHOMME, Louis-Marie]