Live veiling - Lot 555

[Personalia de le Court - Archives]

COURT, Victor de le

± 28 pièces dont une quinzaine de lettres ou billets aut. (3 dactyl.) s., la plupart adressés à V. de le Court.

1889-1933

€ 180 / 250

Formats div., qqs envel. cons. avec timbres et cachets postaux.

Sous chemise cartonnée demi-percaline rouge de l'ép., 3 rubans de fermeture sur chaque plat (dos passé, 2 rubans incomplets).

Contient : 13 lettres ou billets aut. s., 3 l. dactyl. (2 signées), 1 carte de visite avec pet. mot aut., 1 brouillon de lettre, 1 brouillon de requête au roi Léopold II (avec qqs pet. notes)., 2 ff. de comptes et inventaire de biens, 2 copies de jugement, 1 invitation à un banquet de l'Assoc. belge d'anciens officiers et sous-officiers, 1 quittance de droits de succession, 2 contrats d'assurance, 1 coupure de presse (texte d'Alph. Allais) sous bandelette "Victor/ Personnel".
Joint : Vanderstocken, C.-L. - L.a.s. à "Citoïen" [de le Court ?]. Mons, 14 pluviôse an 3 [2-02-1795]. Bifeuillet in-12 : 1 p. Courrier d'avocat sur une affaire en cours. (± 29 pcs)

Lot 555

COURT, Victor de le