Live veiling - Lot 621
[Varia - Héraldique - Pays-Bas]
2 tableaux généalogiques gravés avec armoiries néerlandaises.
18e s
€ 80 / 100
1. 31 x 41,5 cm; 2. 5 (sur 6) doubles pp., ± 28 x 36 cm chacun (qqs souillures et déch. avec manque au doc. 2). Condition moyenne.
En ff., sous reliure ancienne de récupération en vélin souple avec titre ms. "Principal du compte rendu par la veuve du Dr Michel a la D.elle Delecourt".
1. "Landen en heerlijkheden Bewesterschelde [- Beoosterschelde]". S.l.n.d. 176 blasons. - 2. Namen en wapens in het vorstendom Gelre en het graafschap Zutphen [...]. S.l., W. ten Haegh, s.d. 5 (sur 6) ff. à assembler, composant un tableau avec blasons, noms et dates de chanceliers, conseillers, auditeurs, etc. du XVIe au milieu du XVIIIe s.