Live veiling - Lot 786

VERHAEREN, Émile

Les moines. Lithographies originales de H.-V. Wolvens.

Paris, Bruxelles, J.-R. Delahaut, 1973

Hamerprijs: € 120

€ 100 / 150

Gr. in-4°.

En ff., sous couv. impr. et emboît. d'éd. (lég. défr.). Bon ex.

12 lithogr. en couleurs comprises dans la pagination dont 4 sur doubles pp., nombreux dessins en noir in texto. Tirage à 100 ex., tous signés par l'éditeur et l'artiste. Parmi les 83 sur vélin d'Arches, un des 55 ordinaires (n° 31 "imprimé spécialement pour Véronique et Claude le 19 mai 1974"). Belle illustration très colorée.
Réf. Manque à Monod.

Lot 786

VERHAEREN, Émile