Live veiling - Lot 759

HELLENS, Franz

6 éditions originales (1 en partie orig.) avec envois aut. s.

€ 150 / 200

In-12 sauf 1 vol. gr. in-8° (qqs rouss. au vol. 1).

Br. sous couv. d'éd. (qqs taches et/ou pet. déch. marg. sans gravité) sauf 1 vol. en cartonnage d'éd.

1. L'enfant et l'écuyère. Orné d'un portrait par André Lhote. Marseille, Les Cahiers du Sud, 1917 [i.e. 1927]. De la coll. "Nouvelles". Ex. du service presse. Envoi à Pierre Bourgeois. - 2. Poésie de la veille et du lendemain. (1917-1927). Avec un portrait de l'auteur par Modigliani gravé par Aubert. Paris, Éd. de la nouvelle revue française, 1932. Éd. en partie orig. 1/500 (sur 516) sur simili-cuve Navarre (n° 415). Envoi "A M. Becker/ à l'artiste". - 3. Variations sur des thèmes anciens. Paris et Brux., Cahiers du Journal des poètes, 1941. 1/30 sur hollande (num. 14 à la main). Hommage et citation d'une Béatitude aut. s. à un destinataire non mentionné. - 4. Le diable et le gendarme. 14 petites fresques dialoguées. Paris, Éd. du Disque vert, (1954). Ex. ordinaire. Envoi à Alexis Keunen. - 5. Des pas dans les jardins. Essais critiques. Brux., La Renaissance du livre, 1960. Ex. ordinaire. Envoi dont le nom du destinataire a été gratté. - 6. Valeurs sûres. Cahiers d'un rêveur. Brux. et Paris, Brepols, 1962. De la coll. "Le cheval insolite", 1/50 sur Eeden vergé crème (n° 26). Envoi à F. Vellut.
Réf. Grisay 45-48.

Lot 759

HELLENS, Franz