Live veiling - Lot 958

[Belgium - Brussels]

"Cercle les XXX de l'Orsendal, Bruxelles. Témoignage d'estime 26 avril 1909" [Inscription dorée sur la garde supérieure].

[C. 1880-1900]

Hamerprijs: € 480

€ 180 / 200

In-4° : 32 portraits tirés sur papier albuminé, n./bl. et sépia, ± 10 x 6 cm sauf le 1er, en médaillon Ø 10 cm, montés sur carton support avec marques de div. photographes, insérés sous fenêtres dans 9 ff. de carton fort entoilé vert amande.

Chagrin bordeaux de l'ép., plats cernés d'un double encadrement de filets dorés, écoinçons au second cadre, fleuron central au plat sup., dos muet fleuronné doré à nerfs, large fermoir en métal doré orné d'un Saint-Michel emblème de la ville de Bruxelles, doublures de tabis moiré violet encadrées d'une roul. dorée, gardes de même tabis, inscription dorée sur la garde sup., tr. dorées. Sous écrin en bois recouvert de simili-cuir gris, 2 fermoirs de laiton, int. doublé de soie blanche (us., fond lég. bâillant). Bel ex.

Élégant album de portraits d'hommes, femmes, couples, enfants, qqs-uns id. au crayon sous la photo : Hambrouckx, Janssens, Nillouton, Joseph Theisen, etc. Qqs noms de photographes : Ghémar frères, V. Froment anc. maison Delabarre, A. Louvois, E. Verhassel (Brux.), Henri Becker (Gand-Anvers-Molenbeek), A. Gunckel (Malines), Photographie militaire A. Van den Langenbergh (Anvers), D.F. Hanus, Th. Hühn, F. Becker (Arlon), etc. L'Orsendal est un ancien quartier bruxellois situé à l'extérieur de la 1re enceinte, aux environs de la rue de l'Orsendal, disparue elle aussi. Le cercle en question, possiblement familial, nous est inconnu.

Lot 958