Live veiling - Lot 467

[Personalia Chalon - Archives - Diplôme]

5 diplômes et 3 lettres de nomination de membre de sociétés savantes néerlandaises délivrés à Renier Chalon.

€ 180 / 250

Formats div., en néerlandais, français et latin, sur papier vélin, s. aut., cachets de cire rouge et sceaux sous papier, envel. cons. (lég. rouss. à qqs doc.).

Concerne : "Maatschappij van de Nederlandsche Letterkunde" (Leyde, 1849), "Société historique et archéologique à Maestricht" (Maastricht, 1854), "Noordbrabantsch Genootschap van Kunsten en Wetenschappen" (Bois-le-Duc, 1857), "Friesch Genootschap van Geschied-, Oudheid- en Taalkunde" (Leeuwarden, 1858), "Historisch Genootschap gevestigd te Utrecht" (Utrecht, 1860), "Provinciaal Utrechtsch Genootschap van Kunsten en Wetenschappen" (Utrecht, 1872, en latin), "College van Rijks Adviseurs voor de Monumenten van Geschiedenis en Kunst" (La Haye, 1874).
Joint, 9 doc. : 7 doc. annexes dont 2 impr. et 1 impr. et compl. à la main,- 1 l.a.s. (Haarlem, 16-01-1879) signalant l'abrogation du "College van Rijksadviseurs" créé en 1873,- 1 brouillon de réponse de R. Chalon. (17 pcs)

Lot 467