Live veiling - Lot 1237

[Antiquity]

CANINI, Giovanni Angelo

Images des héros et des grands hommes de l'Antiquité. Dessinées sur des médailles, des pierres antiques & autres anciens monumens. Gravées par Picart le Romain &c. [...].

Amsterdam, B. Picart & J.F. Bernard, 1731

€ 150 / 200

In-4° : x-377-[1] pp.; 104 (sur 117) h.-t. (mouill. marg. sauf qqs-unes plus étendues, pet. rouss., taches, rares déch. marg. dont une restaurée au front., galerie et trou de vers marg. in fine).

Rel. moderne : demi-veau à coins, plats de papier marbré cernés de filets dorés, dos fleuronné doré à nerfs.

Unique édition de la traduction par M. de Chevrières. Texte juxtalinéaire italien-français contenant des notes de Marcantonio Canini, frère de l'auteur. Illustré par Étienne Picart et Guillaume Valet d'1 frontispice figurant E. Picart, père de Bernard, de 102 (sur 115) bustes en médaillon sur fond hachuré d'hommes et de femmes et d'1 planche non numérotée légendée "Virtutes non gemmae pulchritudinis decus" (i.e. Les vertus ne sont pas des pierres précieuses mais l'honneur de la beauté). L'originale, commencée par Giovanni Angelo et terminée par son frère suite à sa mort, parut en 1669 sous le titre "Iconografia, cioè Disegni d'imagini de' famosissimi monarchi, regi, filosofi, poeti ed oratori dell'antichità". Ref. Cohen 202.- Graesse II:35.- Cicognara 2792.

Lot 1237

CANINI, Giovanni Angelo