Live veiling - Lot 608

[Hainaut - Topographie]

LESSABÉE, Jacques

Description abrégée des villes, des localités les plus renommées et des monastères du Hainaut [...].

Mons, Société des bibliophiles belges séant à Mons, Dequesne-Masquillier, 1885

Hamerprijs: € 120

€ 200 / 250

Gr. in-4° (rares pet. rouss. marg.).

Vélin de l'ép., plats ornés d'un décor doré aux filets et petits fers, dos lisse orné de filets en noir et dorés, fleuron doré répété et titre en noir, t. dorée (lég. salissures).

Luxueuse édition donnant la traduction d'un ouvrage en latin paru en 1534 à Anvers, avec introduction et notes par G. Decamps et A. Wins. Tirage à 35 ex., celui-ci au nom de J. Delecourt (n° 3), signés par le président R. Chalon et le secrétaire Ch. Rousselle et revêtu du cachet sec de la Société. Front. gravé sur chine appliqué. Titre en rouge et noir. Liste des membres et des publications in fine.
Réf. UniCat (4 ex.).
Prov. Jules de le Court (ex. nominatif).
Joint : Lebroquy, G. - Histoire de l'abbaye d'Aulne [...]. Paris, Lethielleux ; Brux., Decq (imp. Thuin, Vve Pinelle), 1862. In-12. Demi-veau vert (dos passé). Ex. annoté et enrichi d'1 note ms. et qqs coupures de presse. Prov. Bibliothèque de Sailly (étiq.). (2 vol.)

Lot 608

LESSABÉE, Jacques