Live veiling - Lot 603

[Hainaut - Manuscrits & autographes]

[COURT, de le ?]

"Notes et recherches sur l'ancien Hainaut".

[Mons ?, c. 1825-1830]

€ 300 / 450

3 vol. in-4° : n.p., n.c., encre brune sur papier vergé teinté, laissé en partie en blanc (rares pet. taches et qqs lég. migrations d'encre).

Demi-veau marbré mod., plats de papier marbré, dos fleuronnés dorés à faux nerfs (dos très lég. passés, pertes superficielles de papier à qqs plats). Intérieur très frais.

Recueil très soigneusement calligraphié contenant près de 370 notices topographiques et historiques des villes et localités de l'ancien comté de Hainaut, classées dans l'ordre alphabétique des noms latins. La consultation est facilitée par une table des noms modernes avec leur version latine, suivie d'une table des synonymes et variantes. La longueur des notices varie de qqs lignes à 56 pp. pour la ville de Mons avec une chronique de ses origines à 1816 ainsi que des notes sur les processions et le Doudou, citant une source datée de 1821. Qqs rares dessins à la plume (blasons, e.a.).

Lot 603

[COURT, de le ?]