Live veiling - Lot 246

Bel ensemble inédit

RANFT, Richard

"Les aventures du Baron de Gascognac". Série originale imagée.

Hamerprijs: € 900

€ 1.200 / 1.500

43 compositions originales, c. 21,5 x 32 cm, signées, sur ff. volants (plus. bords effrangés, lég. brunis).

Bel ensemble formant un album d'histoire imagée inédit, réalisé d'après les aventures du Baron de Faeneste de Théodore Agrippa d'Aubigné, amusant récit à clé plein de verve écrit en 1619. Composé d'un titre calligraphié à la plume à l'encre de Chine (cfr supra, suivi de la mention à la mine de graphite "tiré pour les grandes personnes et les enfants du "baron de Foeneste" par agrippa d'aubigné"), d'1 aquarelle signée sur papier, et de 42 dessins à l'encre de Chine sur papier calque collé par les coins sur papier, c. 32 x 45 cm, avec dans la partie inf. le texte calligraphié à l'encre noire (ratures).

Lot 246

Bel ensemble inédit

RANFT, Richard