Live veiling - Lot 269

[Album]

Album de plus de 700 lithographies, dont c. 40 rehaussées coloriées.

19e s

Hamerprijs: € 270

€ 120 / 170

Gr. in-4° oblong. C. 730 pl., 3,5 x 4 à 26 x 18 cm, collées sur papier bleu ou gris (rouss., qqs-unes brunies).

Demi-chagrin de l'ép., plats de percaline, dos lisse (plats déteints, mors frottés).

Album de c. 730 lith., dont 40 rehaussées, représentant des souvenirs de voyage, des scènes historiques (la plupart de la Révolution française), qqs caricatures, des portraits, des animaux (surtout des oiseaux), des lettrines, etc. Signées par e.a. Hopwoord, Blanchard, Orrin Smith, Fournier, Beyer, Brugnot, Dupressoir, Delpech, etc. d'après F. Courtin, Migneret, C. Vernet, E. Travies, Janet Lange, T. Johannot, etc.

Lot 269