Live veiling - Lot 777

VERHAEREN, Émile

Belle Chair. Onze poème inédits [...] illustrés de trois bois originaux et de douze lithographies d'Aristide Maillol.

Paris, Éd. Pelletan, chez Helleu et Sergent, 1931

€ 400 / 600

In-4° (lég. salissure marg.).

Broché, couv. titrée et ill. (dos fendu, renforcé dans le bas au papier adhésif, lég. défraîchi).

Édition originale ill. en noir de 12 lithographies (2 pleines pages) et 3 bois par Maillol. Tirage à 255 ex. paraphés par l'éditeur dont 30 h.c., un des 50 sur Montval (3e pap., n° 40).
Prov. Cachet avec initiale "S" répété à plusieurs endroits.

Lot 777

VERHAEREN, Émile