Live veiling - Lot 576

[Mons - Bibliophilie - Bibliographie]

ROUSSELLE, Hippolyte

Collection de 15 publications (qqs doubles).

€ 250 / 300

1 vol. gr. in-8° et 23 brochures de formats div.

Demi-veau de l'ép., dos lisse fileté doré (mors sup. cassé) ; brochures, la plupart sous couv. impr. d'éd. (qqs pet. déch., piqûres et/ou salissures), sous boîtier de l'ép. en forme de livre (défraîchi, renfort de papier sur un bord). Intérieurs assez frais.

Remarquable réunion incluant les 3 premières éditions de la "Bibliographie montoise", chef-d'oeuvre de l'auteur (1809-1868) qui fait encore autorité de nos jours : 1. "Bibliographie montoise. Introduction", in Mémoires et publications de la Société des sciences, des arts et des lettres du Hainaut, IX, 1848-1850, pp. 149-210 (+ table du vol.). Tiré à part sous couv. muette (salie, dos absent). - 2. Bibliographie montoise. Annales de l'imprimerie à Mons, depuis 1580 jusqu'à nos jours. Mons, Hoyois, 1852. [4]-126-[1] pp. Couv. impr. d'éd. (pet. accroc au dos, rouss.). Première éd. séparée limitée à l'introduction historique. - 3. Idem. Mons, Masquillier et Lamir ; Brux., A. Decq, 1858. viii-770-[1] pp. Rel. Troisième éd. et 2e éd. séparée, largement augmentée et en grande partie originale puisque c'est la 1re édition de la bibliographie proprement dite. Beaucoup d'impressions montoises sont décrites d'après les ex. de la bibliothèque de R. Chalon dans laquelle Rousselle a pu travailler. Enrichi d'une lettre aut. non s. de l'auteur à "Mon cher Chalon", s.d., 1 p. avec une liste des brochures de l'abbé Duvivier, écrivain ecclésiastique montois, qui lui manquent.
Les 12 autres publications (5 en double ex.) sont pour la plupart des notices nécrologiques, éloges funèbres et discours sur des sujets d'histoire prononcés devant la Société des sciences, des arts et des lettres du Hainaut, publiées à Mons, chez Vve Piérart, Masquillier & Lamir, 1845-1861. Relevons : 2 brochures tirées sur grand papier vert (ex. du tirage ordinaire de chacune aussi présent) dont 1 avec
tr. dorées et ex-dono aut. s. "à mon ami R. Chalon",- 1 autre br. dorée sur tranches,- 1 br. en 2 ex. dont 1 sur papier rose. Notons que la br. anonyme "Souvenirs historiques. Louis XVIII à Mons. 1791-1815" (Mons, 1854), attribuée à Hippolyte par la "Bibliographie nationale", est attribuée à son fils Charles par de le Court (cf. aussi la note au crayon sur la couv.). Également présents : cat. de vente de sa bibliothèque (Mons, 1865), annoté au crayon sans doute par R. Chalon, qui a très probablement racheté les neuf dixièmes des "montoiseries" (Cl. Sorgeloos, "Pérennité ou dispersion : bibliothèques privées en Hainaut", in Le livre & l'estampe, LVI, 2010, pp. 157-189, surtout p. 174 et note 45),- 2 publ. de ses fils : [Rousselle, Alphonse] - Souvenirs historiques. Siége [sic] de Mons par les Espagnols en 1572. Mons, Vve Piérart, 1858. - Rousselle, Charles - Mons pendant la Révolution de 1830. Brux., Vromant, 1882.
Réf. Bibliogr. nat. III:342-344 (cite 21 publications). - De le Court 81, 1173. - De Callataÿ & Sorgeloos 89-90.
Prov. Renier Chalon (envois et mentions mss).

Lot 576

ROUSSELLE, Hippolyte